Сыктывкар, 06.08.2017, 15:21

Купил машину, забрал в этот день, но ПТС не отдали даже спустя 20 дней, как быть?

Вопрос №12969386 из г. Сыктывкар
опубликован 06.08.2017, 15:21
Купил машину, забрал в этот день, но ПТС не отдали даже спустя 20 дней, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ (часть 1) является деятельность, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая на свой риск.

Также, согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя, считаются недействительными.

Жалоба в прокуратуру + иск в суд. По другому никак.

06.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите продавцу, что если не отдаст ПТС, то Вы обратитесь в суд и будете требовать расторжения ДКП авто, а также обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

06.08.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
ПТС обещают отдать но позже

Решайте вопрос, почему не отдают то. Или Нужно дубликат оформлять. Обратитесь письменно в ГИБДД за разъяснением, как быть в такой ситуации, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
обещают отдать ПТС позже

ПТС отдать не отказываются, но говорят, что еще несколько дней подождать.

06.08.2017, 15:33

Требуйте выдачи ПТС немедленно, поскольку они отдать его обязаны в момент подписания ДКП, грозитесь обращением в полицию. Удачи.

06.08.2017, 15:34