Иваново, 06.08.2017, 15:41

Как доказать родство с покойной бабушкой, если моя мама отказывается предоставить свидетельство о рождении?

Вопрос №12969477 из г. Иваново
опубликован 06.08.2017, 15:41
Я хочу вступить в права наследства своей покойной бабушки. Она была матерью моей мамы. Мне надо доказать родство а моя мама не даёт своё свидетельство о рождении как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама жива, вы не можете претендовать на получение наследства после смерти своей бабушке. Наследник – ваша мама.

06.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! К сожалению Вы не являетесь наследницей первой очереди. При наличии наследников первой очереди Вы не можете вступить в наследство, нужен отказ от мамы.

06.08.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если Ваша мама жива - Вы не можете наследовать после бабушки. Если только бабушка не оставила на Вас завещание. Если есть завещание - дубликат своего свидетельства о рождении Вы вправе получить в ЗАГСе, где регистрировали Вас.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Олеся. Добрый день. А Вам свидетельство и не надо. При живой маме, Вы наследница второй (возможно) очереди.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мама не хочет вступать в права наследства и мне не дает.

06.08.2017, 15:51

Вам остается только договариваться с мамой и остальными наследниками первой очереди (дети, супруг, родители), иного выхода нет. Это право наследника.

06.08.2017, 15:53

В силу закона вы не можете наследовать в этой ситуации, наследник – только ваша мама. Статья 1146 гражданского кодекса Российской Федерации.

06.08.2017, 15:57

Здравствуйте. Повторяю, если нет завещания, хочет мама или нет - Вы не являетесь наследником. Даже если она Вам передаст документы, нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

После смерти Вашей мамы будете вступать в наследство в судебном порядке.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 15:58