LSN Messenger
Екатеринбург, 06.08.2017, 16:16

Семейные проблемы - Как защититься от дебошира-сожителя и обеспечить спокойствие для старшей сестры?

Вопрос №12969631 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 16:16
Моя старшая сестра 75 лет и ее сожитель 83 года прожили совместно 13 лет. Брак не зарегистрирован. Он начинает дебоширить в пьяном виде, из-за чего ей неоднократно приходилось ночевать у знакомых. Уходить не хочет, требует компенсаций за его материальный вклад при его затратах на различные расходы. Постоянно учиняет какие-то разборки, которые выливаются в скандалы. Какие у нее есть права, чтобы он ушел и не трепал ей нервы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша старшая сестра собственник дома, то она имеет право выселить сожителя. Можно обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Судебный пристав исполнит решение суда.

06.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда Николаевна. Добрый день. Все зависит от того, кто собственник квартиры. Помогите ей (если она собственник) обратиться к юристу для подготовки искового заявления о лишении права пользования жилым помещением или устранения препятствий пользования своим имуществом. Подавайте в суд, потом исполнительный лист приставам, пусть выселяют.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.08.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суд пусть она обращается

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.08.2017, 16:42

Добрый день Екатеринбург!

Вы в своем вопросе не написали самого главного, где они живут и кому принадлежит это жилье?:

Если они живут в ее квартире, то она имеет право его просто выписать и выселить в судебном порядке и никаких проблем.

06.08.2017, 16:58

Скажите, пожалуйста, а он может требовать с нее компенсацию или имущество?

06.08.2017, 16:33

Ничего он е может требовать, раз не было брака официально зарегистрированного, через суд пусть она его выселяет, если он сам не уходит.

06.08.2017, 16:41