Ишимбай, 09.06.2012, 09:19

Сожитель требует 2,5 млн. рублей - какую поддержку можно ожидать в ситуации разлада с перспективой судебного разбирательства?

Вопрос №1760863 из г. Ишимбай
опубликован 09.06.2012, 09:19
С сожитель живем 9 лет, есть дочь 8 лет, до совместного проживания у меня был недостроенный дом, в 2004 году я продала квартиру, машину, деньги пошли на строительство дома, в настоящий момент жизнь разладилась, сожитель пьет, не работает, материальной помощи в содержании дома и ребенка не оказывает, учиняет пьяные скандалы, обижает детей, уходить добровольно не хочет, требует 2,5 млн. руб., грозится подать исковое заявление в суд на эту сумму. На что он и я можем претендовать в создавшейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же положение ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации Раздел общего имущества супругов,Семейное законодательство нашего государства регламентирует возникновение совместной собственности только в случае официальной регистрации брака в установленном законом порядке . а наш брак нигде не зарегистрирован. Так как в подобных случаях практически возможно установить, кто и какую сумму вкладывал в покупку общего имущества? Прошу учесть что я имею троих детей (двое из которых не совершеннолетнии и прописаны в отличии от сожителя в моем доме). начальный капитал вложенный в строительство я описала. официальная зарплата у меня в з раза выше его

14.06.2012, 23:33

Ирина, обратите внимание, что ранее Вы АБСОЛЮТНО не указывали кто у вас прописан, кто у вас собственник. А у Вас вообще имушество зарегистрировано , есть свидетельство? И причем тут сколько у Вас детей?

В идеале, Ирина у Вас есть два варианта:

1. Это Вы расписываете свою ситуацию от начала до конца ПОЛНОСТЬЮ.

2. Идете СО ВСЕМИ документами к юристу в Вашем городе.

Вы должны понять, что помимо семейного законодательства существует еще и гражданский кодекс. И решения складываются из мелких (на ваш взгляд) юридических моментов.

Для Вас может быть и все предельно ясно, а для многих юристов - нет. В одном вопросе у вас одни моменты, а в уточнении -уже всплывают другие

15.06.2012, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Для того, чтобы указать накакую именно долю он может претендовать, необходимо знать:

1.За сколько Вы продали Ваш автомобиль

2.Рыночная стоимость недостроя

3.Рыночная стоимость дома жилого.

Образно: Рыночная стоимость жилого дома отнимаем рыночную стоимость недостроя отнимаем стоимость машины и делим попалам. Можете приложить справки либо свидетельские показания, что он нигде не работает(т.е.живет за Ваш счет), любитель распития спиртных напитков ( участковый). Это тоже помогает уменьшить долю сожителя.

11.06.2012, 17:47

А как же положение ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации Раздел общего имущества супругов,Семейное законодательство нашего государства регламентирует возникновение совместной собственности только в случае официальной регистрации брака в установленном законом порядке . а наш брак нигде не зарегистрирован. Так как в подобных случаях практически возможно установить, кто и какую сумму вкладывал в покупку общего имущества? Прошу учесть что я имею троих детей (двое из которых не совершеннолетнии и прописаны в отличии от сожителя в моем доме). начальный капитал вложенный в строительство я описала. официальная зарплата у меня в з раза выше его

14.06.2012, 23:33

Ирина, обратите внимание, что ранее Вы АБСОЛЮТНО не указывали кто у вас прописан, кто у вас собственник. А у Вас вообще имушество зарегистрировано , есть свидетельство? И причем тут сколько у Вас детей?

В идеале, Ирина у Вас есть два варианта:

1. Это Вы расписываете свою ситуацию от начала до конца ПОЛНОСТЬЮ.

2. Идете СО ВСЕМИ документами к юристу в Вашем городе.

Вы должны понять, что помимо семейного законодательства существует еще и гражданский кодекс. И решения складываются из мелких (на ваш взгляд) юридических моментов.

Для Вас может быть и все предельно ясно, а для многих юристов - нет. В одном вопросе у вас одни моменты, а в уточнении -уже всплывают другие

15.06.2012, 19:21