Красноярск, 06.08.2017, 18:29

Судья рег. палаты определит, кому принадлежит недвижимость при отсутствии переоформления права собственности по дарственной.

Вопрос №12970159 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2017, 18:29
Если на недвижимость оформлена дарственная, но через рег. палату не переоформлено считается, что право собственности перешло к тому человеку на которого оформлено дарственное или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, право собственности не перешло, так как переход права собственности не был зарегистрирован. Статья 223 гражданского кодекса.

06.08.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не считается. С момента регистрации перехода права собственности недвижимость переходит к новому владельцу по договору дарения.

06.08.2017, 18:31

Добрый вечер Красноярск!

Если регистрация права собственности не произошла, то право собственности по прежнему принадлежит прежнему собственнику.

06.08.2017, 18:31

Здравствуйте! Если переход права собственности по договору дарения не зарегистрирован в Росрестре, то одаряемый на является собственником недвижимости.

06.08.2017, 18:31

Добрый день! В данном случае договор подлежит государственной регистрации, а переход права собственности может происходить только в Росреестре.

06.08.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Смотря когда оно было оформлено. Если до 1998 года, то дарение должно быть зарегистрировано в БТИ, одаряемый стал собственником. Если после 1998 года, то обязательно регистрация должна быть в рег. палате. Без регистрации дарения не было.

06.08.2017, 18:42

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством право собственности возникает только после ее регистрации. Удачи Вам.

06.08.2017, 19:21

Когда наступает право собственности на автомобиль с момента оформления дарственной или регистрации в ГАИ?

06.08.2017, 19:16

Если это движимое имущество, то право собственности по договора дарения возникает с момента передачи автомобиля, если иной порядок не установлен в договоре. Регистрация в ГИБДД является технической и на право собственности не влияет.

06.08.2017, 19:20

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора автомобиля. Регистрация к этому отношения не имеет.

06.08.2017, 19:21

Право собственности с момента подписания сторонами договора, регистрация именно на право собственности не влияет. Всего Вам доброго!

06.08.2017, 19:24

Так как в данном случае это имущество не является недвижимостью, то здесь право собственности возникает с момента оформления договора дарения или договора купли - продажи. Постановка автомобиля на учет является чисто технической процедурой.

06.08.2017, 19:25