Владимир, 06.08.2017, 20:53

Разбитое окно и угрозы жильцам - Каковы права и возможности собственника в такой ситуации?

Вопрос №12970736 из г. Владимир
опубликован 06.08.2017, 20:53
В доме где живет мама, освободился парень из мест заключения. Так вот он будучи не в трезвом состоянии вырвал ручку у входной двери и кирпичем разбил окно. Что действительно признал. Я как собственник квартиры написала на него заявление. Ущерб на мой взгляд составляет не менее 10 000 рублей. Так вот участковый собрал справки о стоимости стекла и ручки, сообщив мне что ущерб составляет меньше чем я запрашиваю. Мне пришло постановление что в уголовной ответственности отказано. На мои вопросы об обжалования участковый мне сказал, что я могу это сделать когда будет суд об административной ответственности. Но к тому моменту прошло уже более 10 дней. На данный момент человек который все сделал (разбил окно, сломал дверную ручку) угрожает моей маме и она боится там жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны предоставить участвовому справки о стоимости поврежденного имущества. Но уголовного дела все равно не будет. Нет состава. А вот за угрозы,-пусть мама пишет заявление в полицию.

06.08.2017, 21:01

По поводу угроз расправой Вашей матери обращайтесь с заявлением в полицию, а ущерб сможете возместить в судебном порядке.

06.08.2017, 20:54

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии участкового., можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.08.2017, 20:55

Ну я так полагаю что сбором справок должен заниматься не участковый а обвиняемый?

06.08.2017, 20:57

Добрый вечер! А ему то это зачем? Его обвиняют, а ему еще справки собирать? Нет, обвиняемый, согласно презумпции невиновности не должен доказывать свою невиновность. Это ваша задача, доказать, что он виновен..

06.08.2017, 21:00