Москва, 06.08.2017, 23:16

Соседский мальчик повредил мою машину - какие возможности для возмещения ущерба?

Вопрос №12971198 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 23:16
Мальчик с соседнего дома кинул самокат в мою машину и поцарапал мне водительскую дверь, царапина не очень большая см.4,но очень глубокая. Заявление я сходил написал. Могу ли я на что-то рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Да, Вы можете рассчитывать на компенсацию ремонта в полном объеме с родителей этого мальчика.

В силу п. 1 ст. 1073 Гражданско кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

06.08.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да можете провести оценку причиненного этим действием ущерба и взыскать с родителей ребенка через суд, если добровольно откажутся возвращать.

06.08.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, конечно можете. Обращайтесь с претензией к родителям мальчика. Если добровольно вопрос решить не сможете, тогда остаётся судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 23:20

Можете взыскать ущерб, причиненный действиями ребенка, с его родителей в судебном порядке, если не сможете договориться. Удачи Вам!

06.08.2017, 23:21

Здравствуйте.

Можете подавать исковое заявление в суд и взыскать с родителей ребенка денежную компенсацию за порчу имущества, вам нужно провести экспертизу.

06.08.2017, 23:24

Здравствуете.

Делайте оценку ущерба и подавайте в суд на родителей.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований статьи. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С ними не реально договориться, его мать даже не выслушала до конца начала орать и оскорблять...

06.08.2017, 23:24

Значит проводите оценку ущерба, направляйте письменную претензию и после получения/не получения ответа подавайте исковое заявление в суд. Исковое заявление подаются в суд по месту регистрации ответчика. Зачем вообще с такими разговаривать.

06.08.2017, 23:26

Здравствуйте! Если договориться не получается, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба с родителей.

06.08.2017, 23:27

Антон, значит, готовьте исковое заявление в суд. Там Вы помимо компенсации вреда сможете взыскать и расходы на юридическую помощь, если она потребуется.

Придется провести экспертизу, чтобы установить стоимость восстановительного ремонта.

06.08.2017, 23:27

Здравствуете.

Не надо с ними разговаривать. Просто подавайте в суд. Там пусть попробуют повыступать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 23:58

Здравствуйте, Антон! Если добровольно компенсировать не хотят, значит Вам необходимо обращаться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 05:54