«Получение военной пенсии и отказ в единовременной выплате накоплений - кто прав?»
Мне 58 лет. Я военный пенсионер с 2004 года и получаю военную пенсию.
Я инвалид 3-й группы с 2016 года и получаю очень небольшую пенсию по инвалидности.
Местное УПФР отказало в единовременной выплате средств пенсионных накоплений, ссылаясь на то, что не установлено право на трудовую пенсию по старости.
Кто прав?
Наталья Львовна, добрый день.
В постановлении правительства №1074 от 21.12.2009 года об этом говорится, но до конца мне непонятно. Всё таки я могу получить всю накопленную сумму одноразово как военный пенсионер (государственная пенсия) и как инвалид (социальная пенсия) до достижения 60-тилетия.
Добрый день. Получить всю накопленную сумму одноразово. Право на единовременное получение денег имеют:
- Граждане, размер накопительного капитала которых составляет не больше 5% от размера трудовой пенсии.
-Граждане, получающие пенсионное обеспечение по инвалидности или потере кормильца, но у них нет прав на пенсию по старости из-за нехватки трудового стажа, при этом пенсионный возраст достигнут.
Наталья Львовна, добрый день.