Якутск, 07.08.2017, 07:09

Проблемы с регистрацией и вступлением в кооператив - возможные решения и создание собственного кооператива

Вопрос №12972007 из г. Якутск
опубликован 07.08.2017, 07:09
Приобрели кооперативный 2 ух-этажный гараж по договору долевого участия. Гаражи были полностью построены, но зарегистрировать их в Росреестре не получается. Кооператив заключил договор с застройщиком на постройку кооперативных 2 ух-этажных гаражей, в качестве платы за работу застройщик забирал половину гаражей. У тех людей, кто приобрел гаражи из половины которые принадлежали кооперативу, проблем с регистрацией не было, т.к председатель кооператива им выдал справки о том, что они члены кооператива. А у людей, что приобрели гаражи, которые принадлежат застройщику, зарегистрировать собственность не получается, т.к земля принадлежит кооперативу и председатель кооператива соответствующие справки выдавать отказывается, и просит за них сумасшедшие деньги, которые естественно пойдут в его карман. Пытались организовать собрание этого кооператива, с вопросом вступления в кооператив, но этот же председатель это собрание провести не дал. Также грозится отнять гаражи, т.к они стоят на земле кооператива и прав на них у нас нету, фактически они являются самовольной постройкой. В суде также отказали, подробнее на: 1 ая инстанция: https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1988163&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 Апелляция: https://vs--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=473615&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=286624 Можно ли как-то принудительно вступить в кооператив? Или возможно ли создать свой кооператив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация понятна. Только нет возможности посмотреть ваше дело по этой ссылке, не видно, какие исковые требования вы предъявляли. Необходимо уточнение с вашей стороны.

Или хотя бы просто укажите номер дела.

07.08.2017, 07:13

Спасибо за ответ!

В решении написано "о государственной регистрации договоров долевого участия и права собственности на гаражные боксы"

Или может полный текст решения сюда вставить?

07.08.2017, 07:19

Нет, не надо, я открыл решение и прочел его. Ситуация непростая, нужно рассматривать более подробно. Так с наскоку и не посоветуешь ничего. Ничего не обещаю, посмотрю более подробно и отвечу в личном сообщении.

07.08.2017, 07:24