LSN Messenger
Брянск, 07.08.2017, 09:13

Какие права и возможности имеет жена с половинной долей в квартире при разводе и прописке?

Вопрос №12972609 из г. Брянск
опубликован 07.08.2017, 09:13
У нас женой по 1/2 доле в квартире, мы + ребенок там прописаны, я выехал из квартиры, дело к разводу, я не знаю платит ли она квартплату, но я не против чтобы она там жила с ребенком (14 лет), планировали что по совершеннолетию ребенка она там останется, может ли она устроить "козни" по моей 1/2 доле и прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выписать вас из квартиры ваша супруга не сможет, поскольку Вы являетесь собственником половины помещения. Если вы не платите за квартиру, жена сможет с вас взыскать часть платежей, поскольку собственник обязан содержать свое имущество независимо от того, проживает он в помещении или нет точка также может быть в том числе в судебном порядке определён порядок участия в оплате за жилое помещение, То есть каждый будет платить за свою долю.

07.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если вы оба с супругой опасаетесь "козней" друг друга, то можете просто подарить свои доли ребенку, чтобы квартира досталась ему. Если не желаете, можете предложить выкупить супруге.

07.08.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне родственники подарили квартиру дополнительную, я еще там не живу нет условий, мы планируем развестись, смогу ли я распоряжаться своей долей (продать?)

07.08.2017, 09:27

Доброго времени суток! Конечно сможете. Вы собственник. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

07.08.2017, 09:27

Если у вас есть доля в квартире, можете ею свободно распоряжаться. Если будете продавать, сначала необходимо письменно предложить другому собственнику доли купить. Статья 250 гражданского кодекса.

07.08.2017, 09:32

В любом случае Вы как собственник имеет право распоряжаться имуществом, которая вам принадлежит, по своему усмотрению. Если речь идет о продаже доли в квартире, то для начала необходимо предложить покупку остальным собственником или собственнику и только в случае их отказа Вы можете продавать третьим лицам.

07.08.2017, 09:52