Москва, 07.08.2017, 10:01

Возможно ли перевести приватизированную долю несовершеннолетнего ребенка на другого совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12972717 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 10:01
Можно ли приватизированную долю одного ребенка (8 лет) как то перевести на другого совершеннолетнего ребенка. Т.Е. может ли мама распоряжаться приватизированной долей своего несовершенного ребенка и оформить от его имени договор дарения в пользу другого своего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законные представители имеют право распоряжаться имуществом детей только с согласия органов опеки и попечительства. При непредоставлении ребенку как минимум равноценной замены они такую сделку не одобрят.

07.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нет, просто так не может, только с согласия органов опеки и попечительства, если речь о дарении, то опека не даст на это согласия.

07.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Все следки по отчуждению долей, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним детям - возможны исключительно с согласия органов опеки. Удачи и всего доброго.

07.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина! На сделки с долями, принадлежащими несовершеннолетним, необходимо получать разрешение органов опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ирина. Добрый день. Вы сможете распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка, в его интересах, обратившись за разрешением в орган опеки и попечительства. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.08.2017, 10:27

А может ли молодой человек, достигший 18-летнего возраста, передать свою долю квартиры в пользу своего родственника, оформив договор дарения? И можно ли в последствии как-то оспорить данный договор им же?

08.08.2017, 10:21

Может подарить конечно, его право. А вот оспорить как то и отменить договор будет очень сложно, только по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ.

08.08.2017, 10:23

Здравствуйте! Если собственнику уже исполнится 18 лет, то имеет право продать или подарить по договору дарения долю. Для признания сделки дарения недействительной, нужная основания. Например, когда даритель не понимал значение своих действий.

08.08.2017, 10:23

Здравствуйте, Ирина! Совершеннолетний может распоряжаться своей долей по своему собственному усмотрению, в том числе подарить ее; оспорить договор дарения можно при наличии законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 10:26