Возможные действия законного представителя ребенка при наследовании 1/2 доли квартиры
Василий, здравствуйте! Нет, никому подарить эту долю невозможно. Долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, можно продать, но с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дадут свое согласие только в том случае, если на имя ребенка до продажи либо одновременно (встречной покупкой) будет приобретено другое жилье (доля в праве), не меньше и не хуже продаваемого.
Либо обменять на равноценное жилье, тоже с разрешения органов опеки и попечительства. При этом, такие возмездные сдкли нельзя совершать родителям ребенка со своими близкими родственниками.
С уважением,
Харченко О.В.