LSN Messenger
Самара, 07.08.2017, 09:32

Возможность применения поправки от 29 марта 2016 г. и вопросы по участию в суде по старой фамилии и копии прежнего паспорта в деле о займе

Вопрос №12972732 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 09:32
У меня займ от марта 2014 г. Первоначальная сумма займа 5000 р. по обстоятельствам не могла платить вовремя. Насчитали долг 21000 р. Выплатила с процентами 11000 р. МФО подали в суд на старую мою фамилию, т.к займ брался до брака, и требуют 48000 р. Могу ли я применить поправку от 29 марта 2016 г. о 4-кратном размере долга? Или только ст.333 ГК РФ, ведь сумма требования несоразмерна с суммой долга. Судебное заседание отсрочили до 15 августа. Могу ли я перенести на 17 августа, и могу ли принимать участие в суде по старой фамилии с копией прежнего паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете просить суд перенести судебное заседание при наличии уважительных причин. Копия паспорта документом не является.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для того, чтобы принимать участие в судебном заседании вам необходимо предоставить действующий паспорт, а также документ который явился основанием для смены фамилии, в вашем случае свидетельство о заключении брака. Применить в данной ситуации норму от 2016 года вы не можете поскольку закон не имеет обратной силы. В Вашем случае следует применять ст. 333 ГК РФ.

07.08.2017, 09:35

Доброе утро Самара!

Если вам насчитали проценты за просрочку, то в данном случае поправка от 29 марта не действует, поскольку оно касается только во- первых договоров заключенных после вступления в силу поправки, во-вторых она касается только основных процентов по долгу, но не штрафов и пеней за просрочку за просрочку

Поэтому в вашей ситуации вы можете ссылаться только на статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки.

07.08.2017, 09:50

Здравствуйте! И В данном случае указанная поправка на Вас не распространяется, кроме того, она не распространяется и на пени, и штрафы. Заявит ходатайство о переносе суда Вы можете, а вот участвовать в судебном заседании с копией старого паспорта нет.

07.08.2017, 10:01

Спасибо! Я проживаю в другой области и у меня маленький ребенок, которого не с кем оставить 15 го числа. Это является уважительной причиной? Нужно написать заявление? И могу ли я потребовать документы дела для ознакомления до судебного заседания?

07.08.2017, 09:44

Здравствуйте! Вы вправе подать ходатайство переносе судебного заседания, но будет решать суд, удовлетворить его или нет. Вы праве ознакомиться с материалами дела в суде. Нужно подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

07.08.2017, 09:55

Да, это является уважительной причиной, можете направить копию свидетельства о рождении вместе с ходатайством. С материалами дела можете ознакомиться в суде по заявлению, если придете до заседания. Новый паспорт необходимо предъявлять вместе со свидетельством о браке. В суде, как правило, снижают неустойки, пени и штрафы до разумных пределов.

07.08.2017, 10:07