LSN Messenger
Москва, 07.08.2017, 10:29

Муж водитель маршрутки столкнулся с девочкой на пешеходном переходе - что грозит ему?

Вопрос №12972864 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 10:29
Муж водитель маршрутки. Вчера, в переднюю боковую часть его маршрутки, на пешеходном переходе, врезалась семилетняя девочка, которая по не внимательности перебегала дорогу. В результате дтп у девочки ссадины, ушибы и сотрясение. Хочу так же заметить, что девочка была без сопровождения взрослых. Что грозит мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно во-первых знать, вызвал ли муж на место ДТП сотрудников ГИБДД. Иначе помимо прочих рисков имеется риск привлечения к ответственности за оставление места ДТП. Если сотрудники ГИБДД прибыли на место ДТП, нужно внимательно ознакомиться с составленными документами. Определено ли виновное лицо? Опрошены ли свидетели? В данном случае важно доказать, что вины Вашего мужа нет. В данном случае лучше прибегнуть к помощи юриста очно.

07.08.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро Москва!

В данной ситуации в действиях вашего мужа нет никакого нарушения правил дорожного движения, поэтому по линии ГИБДД ему ничего не грозит.

Что касается вреда здоровью, то я также не вижу никаких оснований для возмещения данного ущерба, во-первых, потому что автомобиль Стоял в момент столкновения, а во-вторых потому что нет вины вашего мужа.

07.08.2017, 10:50

Добрый день! Вам нужно будет доказать, что девочка выбежала в тот момент, когда автомобиль проезжал (находился) на пешеходном переходе. Свидетельские показания, что в объяснении написал муж. Шансы у вас есть, но нужно по этому делу работать.

07.08.2017, 16:56

Можно взыскать с ее родителей материальный ущерб, если машину она помяла, а супруг не понесет ответственности. Положительная практика имеется по таким вопросам.

07.08.2017, 16:58

Можно взыскать с ее родителей материальный ущерб, если машину она помяла, а супруг не понесет ответственности. Положительная практика имеется по таким вопросам.

07.08.2017, 16:58

В таких случаях не исключено привлечение к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, за что грозит лишение прав от одного года. В таком случае нелегко будет доказать, что данное событие ДТП не являлось и потому данная статья не подлежит применению.

07.08.2017, 17:26

Автомобиль не стоял в этот момент, а ехал по маршруту. Девочка выбежала на нее, когда машина уже переехала половину перехода.

07.08.2017, 16:52