Киров, 07.08.2017, 09:53

Как соотносится оплата задолженности и отключение электроэнергии - наше право на возмещение?

Вопрос №12972867 из г. Киров
опубликован 07.08.2017, 09:53
2 мая нам отключили электроэнергию без уведомления, 4 мая мы заплатили всю задолженность, в ТНС энерго сказали заплатите 8000 за отключение и подключение и электроэнергию подключат. Мы с этим не согласились так как нас отключили без уведомления, написали заявления в прокуратуру, ответ так и не дождались. 31 июля поехали в прокуратуру сами, узнать что с заявлением. Прокурор сказала что делали запрос и только получили ответ, в нем написано что 14 марта от ТНС энерго на почту пришло первое уведомление, 15 марта это уведомление отослали обратно, так как до адресата не доставили. 21 апреля от ТНС энерго пришло второе уведомление и было доставлено до адресата. Но мы уведомление 21 апреля не получали и не расписывались в получении. Прокурор сказала они правы и сейчас расписываться не обязательно. Но по закону дается 20 дней на оплату долга и если уведомление от 21 апреля (какое мы не получали), то до 10 мая нас отключать не имели права, а отключили нас 2 мая (на 12 день), всю задолженность мы погасили 4 мая, то есть мы уложились в срок (20 дней) по оплате задолженности. Прокурор на это сказала у них сильные юристы и нет смысла подавать на ТНС энерго в суд. Но если хотите оплатите 8000 р. за отключение-подключение и приходите с квитанциями об оплате и возможно через суд вам вернут деньги. В итоге мы оплатили 8000 р. плюс госпошлины около 1000. Скажите есть ли смысл подавать в суд и какой будит размер госпошлины при подачи в суд? Я думаю, все же мы правы, ведь задолженность мы погасили по закону в срок, а уведомления мы не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор сказала что нет смысла подавать в суд и они правы. Вот я и думаю стоит ли тратить время и нервы.

07.08.2017, 10:00

Решать только вам и не всегда и во всем следует верить прокурору вы конкретно вопрос задайте в жалобе в прокуратуру о правомерности отключения если не прошел установленный срок для погашения долга, указанный в уведомлении.

07.08.2017, 10:08

Непонятно о какой госпошлине вы написали, если с вас не было никакого судебного взыскания а долг вы погасили до суда, если считаете что ваши права нарушены и отключение произведено незаконно вам следует обратится в суд.

07.08.2017, 09:56

Прокурор сказала что нет смысла подавать в суд и они правы. Вот я и думаю стоит ли тратить время и нервы.

07.08.2017, 10:00

Решать только вам и не всегда и во всем следует верить прокурору вы конкретно вопрос задайте в жалобе в прокуратуру о правомерности отключения если не прошел установленный срок для погашения долга, указанный в уведомлении.

07.08.2017, 10:08