Оформление покупки квартиры супругами с неравными финансовыми вкладами - как защитить интересы и учесть возможный развод
Добрый день! Ну значит так и нужно оформлять по долям, если жена вложила 80 процентов, то можно распределить доли так жене-4/5 доли, мужу-1/4, но это только по взаимному согласию только.
Заключите брачный договор и установите режим раздельной собственности между супругами (а не совместный как в законе). И когда придете в Росреестр предъявите брачный контракт, а договор заключите на приобретения имущества в общую долевую, указав долю пропорционально вкладу каждого из супруга. При разводе будет учитываться заключенный брачный контракт и раздел имущества будет осуществлен с учетом данного договора.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Здравствуйте, заключите либо брачный договор либо распределите по долям, можно и просто оформить в общую собственность если вы в дальнейшем сможете подтвердить что 80 процентов именно были ваши средства, в случае раздела поможет.
И что, в таком случае, при возможном разводе, имущество не будет делиться 50/50?
Если установите доли, то уже они будут определены, если просто купите без долей, а в совместную собственность, то будет делиться уже пополам конечно.
Доброе вам утро
Уважаемый Геннадий, если вы сделает по любому из вариантов предложенных моими коллегами, то имущество делиться не будет. Единственное, обжаловать у нас можно любой документ и любое решение, однако шансы в этом случае минимальные.
С уважением.
Здравствуйте. Если будет оформлено имущество по долям, 80% и 20%, то дальнейшему разделу при разводе такое имущество не подлежит.
Если будет оформлен Брачный договор, то в случае развода имущество будет разделено в соответствии с условиями брачного договора.
Здравствуйте! Если Вы изначально заключите договор купли-продажи жилого помещению в общую долевую собственность, то доли уже будут определены. Делить нечего будет.
Здравствуйте, Геннадий!
Если установите в долях, то имущество не будет делится. Думаю, что в вашем случае лучше всего заключить брачный договор.