Краснодар, 11.05.2020, 13:41

Какие последствия для взыскания неисполненного долга после истечения исковой давности - случай из практики.

Вопрос №17341011 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2020, 13:41
Решения суда было вынесено 24.01.2017 г. (о взыскании долга по расписки с физ. лица). Направление судебному приставу исполнительный лист 28.02.2017 г. Вопрос: Срок исковой давности истек - по взысканию долга у пристава? Благодарю заренее!
Лучший ответ
Рекомендуется

После того. Как сдала судебным приставам? Если. да, то можно его востановить и каким образом? Спасибо заренее!

11.05.2020, 13:52

Ольга, вы получали от пристава постановление об окончании исполнительного производства? Если нет, то напишите заявление о выдачи его вам и обращайтесь с заявлением о восстановлении срока для повторной подачи исполнительного листа с целью возбудить исполнительное производство.

11.05.2020, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

То есть, срока давности в данном случае применяется для обращения с исполнительным листом к приставу со дня вступления в законную силу судебного решения.

11.05.2020, 13:42

Срок исковой давности составляет 3 года.

11.05.2020, 13:49

Здравствуйте) Сроков исполнения решения суда нет. Взыскивать будут до полного погашения долга.

11.05.2020, 13:54

После того. Как сдала судебным приставам? Если. да, то можно его востановить и каким образом? Спасибо заренее!

11.05.2020, 13:52

Ольга, вы получали от пристава постановление об окончании исполнительного производства? Если нет, то напишите заявление о выдачи его вам и обращайтесь с заявлением о восстановлении срока для повторной подачи исполнительного листа с целью возбудить исполнительное производство.

11.05.2020, 13:54