Можно ли подать в суд по устному договору взаймы без расписки на 19 000 рублей?
ДД! Я дала вдолг наличные средства в сумме 19000 рублей без расписки на основании устного договора. Могу ли я подать в суд на должника? Спасибо за ответ.
Разумеется, Вы можете подать в суд всё, что угодно.
Но перспектива решения зависит от наличия ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Здравствуйте, к сожалению, без договора займа и расписки вы вряд-ли сможете что-то доказать. Обращение в суд будет являться бессмысленным.
Удачи вам и всего наилучшего
Чтобы подать в суд на должника, вы должны приобщить к заявлению документы, которые обосновывают ваши требования. Чем вы будете доказывать, что передали денежные средства?
Добрый день, да но нужно доказать факт о состоявшей устной сделки.
Здравствуйте.
Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. Но в суде Вам необходимо будет доказать факт передачи денежных средств.
В суд то конечно вы можете подать на основании ст 3 ГПК РФ Но как вы будете доказывать что отдали в долг, если нет рвасписки свидетельские показания на этот счет также не принимаются Вот и подумайте прежде чем подать в суд каким образом будете доказывать долг.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет, у вас нет доказательств в суде приемелемы только письменные, можете обратиться в полицию.
Добрый вам день
Уважаемая Кристалл, в сложившейся ситуации без расписки трудно, что-то сделать. Но есть один вариант. Для этого вы должны в телефонный разговорах склонить должника к признанию своего долга, для этого вы должны использовать диктофон. Кроме того в СМС переписке сделайте так, чтобы он признал свой долг и срок его возврата.
С уважением.