Хотим оформить на мужа пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я ф-но не работаю и не учусь. Сможем ли мы это сделать?

Вопрос №12976423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2017, 08:44
Хотим оформить на мужа пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я оф-но не работаю и не учусь. Сможем ли мы это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете конечно оформить пособие и на мужа, если он работает официально. Ему нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

08.08.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, Вам необходимо взять в соцзащите справку о неполучении пособия Вами и Ваш муж может написать на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. Удачи и всего доброго.

08.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оформить пособие по уходу за ребенком на мужа сможете, если предоставите справку, что отпуск не используете, пособие не получаете. Справку выдает соцзащита.

08.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, сможете оформить на мужа, если он не военнослужащий. Может оформить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие ежемесячное--ст.256 ткрф.--пусть муж оформляет отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --получить и пособие и з/п.

08.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

сможете это сделать, если хотите, Только для начала возьмите в органах социальной защиты справку, что вы данное пособие не получаете

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет, в том числе работая неполный рабочий день. Вам нужно будет предоставить из органа социальной защиты справку о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу.

08.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да сможете.

Согласно пункту 25 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей", право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют: матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Муж может при этом работать, неполный рабочий день (ст. 256 ТК РФ). Вам представить справки, что пособие не получаете.

Всего хорошего.

08.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но если я официально не работаюи не учусь, получается мужу не оформить?

08.08.2017, 19:13

Я вам уже ответил что муж может оформить, если предоставите справку из соцзащиты что данное пособие не получаете и отпуск не используете.

08.08.2017, 19:25

Отсутствие у Вас официального места работы и места учёбы не является препятствием для ухода Вашего супруга в отпуск по уходу за ребёнком. Для этого ему необходимо на работе написать заявление о предоставлении отпуска, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребёнка, копию Вашей трудовой книжки и справку из соцзащиты о том, что Вы не получаете пособие по уходу.

08.08.2017, 19:30