Смоленск, 07.08.2017, 17:49

Можно ли подарить комнату с долгами несовершеннолетней племяннице в камунальной квартире и через сколько времени ее можно продать?

Вопрос №12976429 из г. Смоленск
опубликован 07.08.2017, 17:49
У меня такой вопрос.. можно ли мужа брат несовершеннолетний (17 лет) подарит комнату в камунальной квартире своей племянницы то есть моей дочери. На комнате числятся долги. Может ли их брат оставить себе? И после дарения через сколько её можно продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отчуждения доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, требуется согласие обоих родителей, а также разрешение органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

07.08.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок собственник комнаты, то комнату можно продать или подарить только с разрешения органа опеки и попечительства.

07.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Если брату только 17 лет, он не сможет подарить комнату в коммунальной квартире, для этого требуется разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так долги за ним числятся будут.. органы опеки одобрят. Т.к собственником другой квартиры будет 3 х комн.. после дарения мы сможем её продать?

07.08.2017, 18:03

• Здравствуйте,

Совсем не факт, что органы опеки одобрит сделку, лучше дождаться восемнадцатилетия. После дарение лучше продавать комнату через три года, чтобы не платить налоги

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 18:06

Органы опеки и попечительства разрешат продать комнату ребенка, если в другом жилом помещении ребенку будет выделена доля. Долги он обязан погасить.

07.08.2017, 18:06