Шумерля, 07.08.2017, 18:02

Как поступить, если должность сокращена, а заявление о досрочном выходе из декретного отпуска принято секретарем

Вопрос №12976525 из г. Шумерля
опубликован 07.08.2017, 18:02
Должность сократили. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нам 2 года. Написала заявление о досрочном выходе заявление принял секретарь но должности нет. Что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса нельзя уволить работника, находящегося в отпуске БР и отпуске УР, по причине сокращения численности предприятия. По общим правилам процедура увольнения по сокращению штата проходит следующим образам, работодатель оповещает работника о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения одновременно, ставя в известность об этом профсоюзную организацию и государственную службу занятости.

Из этого следует, что работодатель в любом случае должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата.

07.08.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вас не предупреждали о сокращении Вашей должности письменно за два месяца, то это - нарушение трудового законодательства. Вы вправе требовать предоставления должности, с которой уходили в отпуск по уходу. Либо, если согласны на перевод - иной свободной должности.

07.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Не имели права вашу должность сокращать пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому сокращение нужно оспаривать с восстановлением на работе.

07.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Вам обязаны предоставить другие вакантные должности.

07.08.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Для декретниц работодатель обязан сохранять должность при выходе, иначе о факте вы можете сообщить в прокуратуру или ГИТ. Удачи вам.

08.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е. нужно подать жалобу в ГИТ?

07.08.2017, 18:47

Добрый день! Но в данном случае у Вас есть основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так же если результата не будет можете обратиться в органы прокуратуры в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

07.08.2017, 18:48

Либо можно обратится в суд. На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса нельзя уволить работника, находящегося в отпуске БР и отпуске УР, по причине сокращения численности предприятия. По общим правилам процедура увольнения по сокращению штата проходит следующим образам, работодатель оповещает работника о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения одновременно, ставя в известность об этом профсоюзную организацию и государственную службу занятости.

Из этого следует, что работодатель в любом случае должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата.

07.08.2017, 18:48

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

07.08.2017, 18:49

Добрый день!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 18:50