LSN Messenger
Благовещенск, 07.08.2017, 18:44

Задержка работы детского сада - возможность продления декретного отпуска и компенсации — вопросы для решения

Вопрос №12976772 из г. Благовещенск
опубликован 07.08.2017, 18:44
Ситуация такая, как всегда с детским садом произошла задержка, а срок декретного отпуска закончился, у жены два выхода (либо выходить на работу либо увольняться ждать соответственно не собираются, оговорюсь сразу сидеть с ребёнком не кому, так что такой вариант отпадает) Вопрос такой, положен ли очередной отпуск по истечении декретного длившегося три года, если положен то какой, и можно ли в замен получить компенсацию (если положен) и в каких размерах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть не отгуленные дни отпуска только тогда может получить компенсацию--ст.127 ткрф.

Ст.121 ткрф

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

...

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

07.08.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего хорошего.

07.08.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, а как оплачивается, если не трудно пожалуйста?

07.08.2017, 18:50

Оплата очередного отпуска производится из средней зарплаты за 12 месяцев, предшествовавших отпуску по беременности и родам. Очередной отпуск положен за дни нахождения в отпуске по беременности. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении.

07.08.2017, 19:01

Если Вы использовали отпуск до ухода в декрет, то уйдете согласно графика.

То есть его Вам могут дать только в следующем году в соответствии с графиком либо по согласованию с работодателем в году выхода на работу.

Всего хорошего.

07.08.2017, 19:01

Добрый день!

Если Ваша супруга не брала отпуск до декрета, то за время больничного за 140 дней копится порядка 10 дней отпуска, плюс, возможно, остались неотгуленные дни за прошлый период. Время ухода за ребенком не включается в расчетный период для начисления отпускных.

07.08.2017, 19:05