Нижний Новгород, 07.08.2017, 19:31

Как защитить себя от коллекторов, требующих подтверждения о работе бывшего коллеги

Вопрос №12977031 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 19:31
Со мной раньше работал друг, потом он уволился, долго не работал, я о нем ничего не знал! Потом он мне звонит с просьбой, подтвердить, что он работает у нас! Он брал микрозайм! Жена у него порядочная, они мне вместе звонили, чтоб я подтвердил, что он работает со мной! Недавно меня стали мучать коллекторы с угрозами отдать долг, который они взяли. Я даже росписи нигде не ставил! Чего от меня хотят коллекторы? Помогите пожалуйста информацией как быть в таких ситуациях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, игнорируйте данные звонки, вы к займу никакого отношения не имеете и любые требования к вам являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, в таких ситуациях пишут заявление в полицию о вымогательстве, нарушении закона о персональных данных, об угрозах, и т.д. Не можете сами составить такое заявление, обратитесь к юристам сайта, составят. Удачи Вам!

07.08.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Пишите им претензию, что требуете исключить Ваш номер телефона из контактов, если не отреагирует пишите на них жалобу в прокуратуру, пусть с ними разбираются.

07.08.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не имеют право, В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

07.08.2017, 19:44

Доброго времени суток. Теоретически, коллекторы могут это сделать, тем более им эту информацию может предоставить в банк. Но это вовсе не значит что они могут звонить вам и являться к вам домой.

07.08.2017, 19:44

Если у них есть доступ к базам данных, то конечно они смогут вас вычислить, узнать и номер телефона, и место работы.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 19:44

Нет, по номеру телефона они вряд ли смогут получить такую информацию, если только место прописки, если у них есть очень хорошие связи или доступ к базам сотовых операторов.

07.08.2017, 19:46

А коллекторы могут меня вычислить по номеру моего телефона, где я живу и работаю?

07.08.2017, 19:41

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034