Кому адресовать иск – знакомому или его маме?
Добрый день!
В данном случае нужно подавать иск к лицу, у которого хранится ваша вещь, поскольку она не является наследством, так как не принадлежала умершему на момент смерти
Вам нужно подавать иск о истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.
Здравствуйте, поскольку вашего знакомого уже нет, то ответчиком будет лицо, которое в настоящее время незаконно владеет вашей вещью.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Сначала предъявляйте письменную претензию о возрасте имущества в адрес матери. Если имущества не вернет, то только тогда подается в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если мама приняла наследство, то ее ответчиком и укажите.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Здравствуйте. К умершему нельзя предъявлять иск. Начните сначала с претензии. И вам нужно подтвердить, что это действительно ваша вещь, и то, что вы передали ее только на хранение.
Ответчиком по иску об истребовании имуещства из незаконного владения будет мать - наследник, наследники несут ответственность по долгам наследодателя, в случае вступления в наследство.
Вам уже отвечали вчера. Прочитайте ответы. Не нужно спамить одно и тоже. Нужно вникать в суть ответов. Всего Вам доброго и удачи в делах!
Если знакомый умер, то адресовать ему иск невозможно. Если у него Имеются наследники, к ним и нужно адресовать свои претензии.
Второй раз по ошибке спросили. Простите.