Вопрос о необходимости подписи секретаря на заверенных копиях Решения мирового суда и Апелляционного определения районного суда

Вопрос №12978823 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2017, 07:08
Должна ли стоять помимо подписи судьи, подпись секретаря на заверенных копиях Решения мирового суда и Апелляционного определения районного суда? И подпись секретаря какого суда должна стоять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ)Уважаемая Ольга Ивановна г. Красноярск!

Копия апелляционного определения суда должна удостоверяться только подписью судьи (ст.329 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2017 г.

08.08.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Нет, подпись секретаря совершенно не обязательна на решении и определении

Копии заверяет судья, а не секретарь.

08.08.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Ольга Ивановна! Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 02.06.2017) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов>Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов 16.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 55) и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью листов, подпись " (форма N 54) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 51), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, регулируется Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2005 N 157. Желаю удачи Вам.

08.08.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! А причем здесь ст. 329 ГПК РФ? Там ничего про это не сказано.

08.08.2017, 07:48

Ольга Ивановна, действительно при чем тут статья 329 ГПК РФ

Данная статья всего лишь указывает на форму Постановления суда апелляционной инстанции

Вы спросите об этом того кто ссылается на эту статью.

08.08.2017, 07:58

Добрый день, уважаемая Ольга

Должна быть подпись судьи на решении суда. Читайте внимательно статью

Удачи Вам и вашим близким!

08.08.2017, 08:03