Сейчас мы собираемся разводиться, я хочу чтобы он как-то оформил эту квартиру на сына, потому-что после развода хочу жить там.
Уважаемая Светлана!
Прежде всего - собственник, на то и собственник, чтобы продать или обменять квартиру без какого-либо согласия кого-либо, т.е. как только Вы оформите квартиру на него он автоматически сможет её продать без Вашего участия, Вы и узнать- то не сможете!!!
В Вашем случае необходимо заключить договор купли-продажи квартиры между супругом и ребенком (да, да именно с ребенком), от лица которого и в интересах которого Вы выступаете в договоре. То есть с одной стороны - продавец - супруг, а с другой стороны покупатель - ребенок, действующий в лице своей матери (юридически это звучит так - Вы действуя от имени ребенка и в его интересах принимаете квартиру и обязуетесь за неё заплатить). Цена квартиры соответствует оценочной стоимости БТИ. После регистрации договора Вы составляете Акт приемке-передачи квартиры, в котором фиксируете факт передачи и получения денег, без их фактической передачи. Таким образом Ваш ребенок становиться собственником, а Вы сможете там проживать и до достижения ребенком 18-ти летнего возраста, никто не сможет продать эту квартиру.
Иные варианты представляют сомнительность. Как-либо оговорить ограничение по вопросу регистрации по месту жительства - невозможно, т.к. это будет противоречить Конституции РФ.
С уважением А. А. Абакумов!