LSN Messenger
Калининград, 08.08.2017, 10:13

Скажите пожалуйста может ли МФО списывать деньги с карты на которой находятся кредитные деньги?

Вопрос №12979754 из г. Калининград
опубликован 08.08.2017, 10:13
Скажите пожалуйста может ли мфо списывать деньги с карты на которой находятся кредитные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет у МФО таких полномочий. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

08.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У МФО таких правомочий нет. Списывать деньги с карты в счет уплаты долга может только банк по постановлению приставов, которые действуют в рамках исполнительного производства.

08.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Нет, они не могут этого сделать, арестовать ваше счита и карты могут только судебные приставы по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они не имеют право вообще списывать деньги с вашей карты, обращайтесь в полицию.

08.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если письменно не предоставляли разрешение МФО списывать средства с Вашего счета, то не имеет право списывать средства. Только судебный пристав имеет право в рамках исполнительного производства.

08.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

МФО самостоятельно не может списать денежные средства со счета должника. Списать моуго приставы на основании судебного акта. Либо МФО может предъявить судебный приказ непосредствоенно в банк.

08.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае МФО не имеет право арестовать ваши счета. Только судебные приставы при решении суда. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 12:32

Если в договоре с мфо мелким шрифтом прописано что я дою согласие на списание средств с банковской карты, такие действия может проводить мфо?

08.08.2017, 10:17

Списывать деньги с карты в счет уплаты долга может только банк по постановлению приставов, которые действуют в рамках исполнительного производства.

08.08.2017, 10:17

Здравствуйте! В данном случае МФО не имеет право арестовать ваши счета. Только судебные приставы при решении суда. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 12:33