LSN Messenger
Томск, 08.08.2017, 11:13

Государство может лишить свидетельство о собственности на землю дачного потребительского кооператива из-за невыполнения условий договоров аренды

Вопрос №12980188 из г. Томск
опубликован 08.08.2017, 11:13
Может ли государство отобрать свидетельство о собственности на землю, которую приобрели в дачном потребительском кооперативе, а сейчас спустя 4 года Администрация подала в суд на отзыв договоров аренды у этого ДПК, земли у них в течение 3-х лет были не все освоены и стоят заросшие поля часть, а у некоторых членские книжки только, а собственности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут чтобы точно ответить, нужно смотреть основания, но одно сказать можно, если есть собственность то отобрать не могут, она охраняется законом, если аренда, то за несоблюдения условий аренды, могут расторгнуть договор.

08.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующему законодательству Если вы уже оформили право собственности и получили свидетельство то никто его не заберет.

08.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договора аренды закончились в 2013 году, но не все члены ДПК получили собственность и теперь получается, что из 160 участков собственность имеют только 70 остальные в воздухе.

08.08.2017, 11:24

Право частной собственности ст 209 ГК РФ охраняется законом Из за того что другие не успели оформить землю в собственность вас не лишат права собственности Лишение права собственности может быть только в судебном порядке при условии что будут установлены нарушения при передаче вам земли в собственность.

08.08.2017, 11:28

Здравствуйте, те из садоводов которые не оформили прав на свой участок могут подать в администрацию муниципального образования заявления на оформление прав на участок.

08.08.2017, 11:29

Конечно у собственников земельные участки отобрать никто не сможет. Остальные члены садового товарищества должны быстрее оформить собственность.

08.08.2017, 12:49