Могу ли я выйти на пенсию в 53 года, если была уволена по соглашению сторон?

Вопрос №12980213 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 11:46

Могу ли я выйти на пенсию в 53 года, если была уволена по соглашению сторон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае оснований нет для выхода на досрочную пенсию, если встанете в центр занятости и будут проблемы с работой, то тогда центр занятости может не более чем за 2 года до пенсии ходатайствовать о назначении досрочной пенсии, но это право ЦЗ.

08.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Не сможете. Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

08.08.2017, 11:46

• Здравствуйте, Увольнение по соглашению сторон не является основанием для досрочного выхода на пенсию по старости

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуете.

По соглашению нет. А вот по сокращению вполне возможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.08.2017, 13:37

Спасибо за ответ. Я только не поняла Вас. 2 года до пенсионного возраста - это как раз 53 года.

08.08.2017, 13:17

• Здравствуйте,

Увольнение по соглашению сторон не является основанием для досрочного выхода на пенсию по старости, центр занятости тоже не обязан вас отправлять на пенсию досрочно

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:21

Добрый день. Возраст то у Вас подходит. Но назначение досрочной пенсии возможно только при увольнении в связи с сокращением.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

08.08.2017, 13:21

Здравствуйте, Елена! Для возможности досрочного выхода на пенсию у Вас в трудовой книжке должна быть запись об увольнении по сокращению штата, после этого Вы должны быть зарегистрированы в центре занятости и при отсутствии возможности Вашего трудоустройства районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока. C уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 13:26

Здравствуйте, Елена!

По "сокращению", а у Вас в вопросе увольнение по "соглашению сторон". Это разные процедуры и разные правовые последствия.

08.08.2017, 13:39