Москва, 08.08.2017, 14:16

Нарушение процессуального порядка в судебной апелляции - вопросы составления и доставки определений

Вопрос №12981224 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 14:16
В суд сдана апелляционная жалоба. Секретариат судьи выдал определение по содержанию самой апелляции, хотя делать это должен Мосгорсуд, а первая инстанция только передаёт дело. Определения на почту суд передал с большим опозданием после указанных дней на обжалование. Через 2 дня пришло ещё одно определение по тому же вопросу, тоже просроченное по времени, дата подписания другая. В первом определении указано "вернуть апелляцию в части требований". Ни самой апелляции, ни госпошлин (две) не вернули. Апелляция и госпошлины должны были быть приложены к определению. Надо ли точно отсылать ещё раз апелляцию и надо ли второй раз платить госпошлины за неё, если первый вариант и госпошлины суд не выслал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена. Добрый день. Если апелляционный суд признал, что имеются недостатки в полдаче апелляции, то материал остается у них и суд ждет устранения недостатков. Если не дождется, вернет на первую инстанцию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Алена! Апелляционная жалоба и государственная пошлина подаются на решение суда только один раз, если содержатся какие-то недостатки то суд выносит определение и указывает какие недостатки необходимо устранить. Желаю удачи Вам.

08.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Судебные дела и порядок их рассмотрения на бесплатных консультациях никто не поясняет, обращайтесь к юристу очно совсеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. При подаче апелляционной жалобы заявитель жалобы, апеллянт, должен платить государственную пошлину только один раз, после устранения недостатков в дополнительных госпошлину оплачивать не нужно.

08.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По содержанию апелляционной жалобы проверяет именно суд первой инстанции. Здесь - все верно-

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Алена! Вам необходимо устранить те замечания, на которые указано судом и направить измененную апелляцию. Дополнительно подать заявление о восстановлении пропущенных сроков на устранение замечаний, приложить копии конверта и распечатки из почты о дате вручения. Необходимости оплачивать пошлину вторично у вас нет. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В определении не указан срок исправления недостатков апелляции. Я почему спрашиваю, наложение апелляций одна на другую не будет, если посылать другой вариант? Ведь первую не отдали. И надо ли в таком случае восстанавливать сроки подачи?

08.08.2017, 14:32

Здравствуйте. Не нужно ничего восстанавливать, если срок не указан. Но этого быть просто не может. Повнимательнее прочтите определение. Если есть определение об устранении недостатков, то нужно его выполнить. На устранение, обычно, дается дней 7-10.

Никакого наложения не будет. Суд рассматривает жалобу и уточнение к ней.

В принципе, возможно и подать заявление о восстановлении срока. И указать, что в определении срок для исправления не указан. Если по почте пришло с опозданием, указывайте сроки получения письма.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 14:51