Долгожители без оформления брака - Имеет ли сожитель право на половину совместно нажитого?
Добрый вечер! По Закону такого права Вы не имеете. На чье имя было оформлено имущество в период совместного проживания, того оно и будет. Если недвижимость, то только путем заключения сделки дарения или купли-продажи можете оформить доли.
Доброго времени суток. Несмотря на то что у вас Была договоренность, в виду того что брак не зарегистрирован в силу закона вы не имеете право на половину этого имущества.
Если брак не был зарегистрирован, то никакого совместно нажитого имущества нет. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.
Вечер добрый, нет у Вас никаких прав, если все оформлено на мужа, вы были только сожителями, нужно было оформить в долевую собственность.
Здравствуйте! Нет, не имеете право на 1/2 доли имущества, так как совместно нажитое имущество не возникает в "Гражданском браке" (брак не заключен в органе ЗАГС).
Здравствуйте.
Т.к. брак у вас не зарегистрирован, то и имущество не является совместным и разделу не подлежит. Статьи семейного кодекса на вас не распространяются.
Согласно части 2 статьи 1 СК РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС., поэтому в сожительстве действует режим раздельной собственности согласно положениям гражданского законодательства. Все, имущество мужчины и женщины принадлежит тому, на чьи средства приобретается и на чье имя регистрируется.