Имеет ли участник ВОВ льготы в РФ, если сам является гражданином Белоруссии?

Лучший ответ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона (ст.12 Закона). Статьей 2 ФЗ "О ветеранах" определены лица, относящиеся к ВОВ.

Поэтому если проживаете в РФ по виду на жительство, то право на льготы ВОВ имеете.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 12. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона. Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

Здравствуйте. Меры социальной поддержки Ветеранов ВОВ определены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" в ст. 15 настоящего Закона. В этом же Федеральном законе в статья 12 указано, на кого он распространяется.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Согласно сТ.2 ФЗ О ветеранах, к ветеранам ВОВ относятся в том числе, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

Здравствуйте! Если он постоянно проживает на территории РФ, то попадает под действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" Статья 12. Сфера применения настоящего Федерального закона:

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона.
Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны:

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
В случае соответствия ст. 2 указанного закона гражданин Белоруссии будет иметь льготы ветерана на территории РФ.