Самара, 08.08.2017, 21:21

Правовой статус взрослых детей отчима, имевших отказ от отца в России для переезда в Германию

Вопрос №12984079 из г. Самара
опубликован 08.08.2017, 21:21
Скажите если у отчима есть взрослые дети в Германии (будучи детьми, писали отказ от отца, для того чтобы смогли с матерью покинуть Россию) являются ли они наследниками отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если эти дети не были никем усыновлены, то они являются наследниками первой очереди. Конечно, при условии, что отсутствует завещание.

08.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, дети в любом возрасте являются наследниками первой очереди к имуществу своего родного отца. Если они не примут наследство, то наследовать можете вы. как наследник 7 очереди по закону.

08.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы переживаете из-за наследственного имущества и близки с отчимом, попросите его оформить на Вас его имущество путём дарения, тогда и наследственного дела не будет.

08.08.2017, 22:11

А что они могли подписать? За отказ?

08.08.2017, 21:23

Дети никакого отказа писать не могли. Отказаться от родителей невозможно, родители только могут быть лишены родительских прав. Также дети могут быть усыновлены кем-то.

08.08.2017, 21:25

Дети не могут отказаться от отца, такой отказ не предусмотрен семейным кодексом. В данном случае дети не лишены наследства и могут при желании получить наследство.

08.08.2017, 21:45