Правомерно ли требование продавца задатка и суммы за рассторжение договора при заключении предварительного договора на продажу квартиры, и как решить эту ситуацию?
Все зависит от того как вы прописали данную сумму в договоре плюс сами условия договора. Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос прикрепляйте документы.
Можете передать ему только ту сумму, которую вы взяли и объясните ему, что это не задаток, а аванс. Как правило именно так решают подобные дела суды.
Здравствуйте, если расторжение договора осуществляется по вине покупателя, то вы ничего не должны ему возвращать. Если по вашей вине, то необходимо вернуть задаток в двойном размере.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Необходимо смотреть, какие документы и как были оформлены. Если оформлен предварительный договор, в котором указано на передачу задатка, а также соглашение о задатке, то при необоснованном отказе от заключения договора Вы должны вернуть задаток в двойном размере.