Хабаровск, 09.08.2017, 03:38

Бабушка умерла, с ее слов дача дедушки они были не в браке. Дед тоже умер. Документов на дачу ни каких нет. Как ее оформить?

Вопрос №12984860 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2017, 03:38
Бабушка умерла, с ее слов дача дедушки они были не в браке. Дед тоже умер. Документов на дачу ни каких нет. Как ее оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Только вариант через суд по ст. 234 ГК РФ - приобретательная давность. Приобретательная давность может быть применима только в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности; другие земельные участки не могут быть бесхозяйным имуществом, так как находятся в государственной (или муниципальной) собственности. Поэтому если вы знаете адрес участка, запросите Выписку из ЕГРН на дачу, посмотрите кто там указан как собственник, и вообще стоит ли данный земельный участок на кадастровом учете.

09.08.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратитьяс в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Лучше к юристу обратитесь, можете в личную переписку к любому юристу сайта. Для начала к нотариусу Удачи Вам и всего хорошего.

09.08.2017, 04:42

А если я не знаю адрес куда мне обратиться? Спасибо

09.08.2017, 04:39

Здравствуйте, вы сначала обратитесь к председателю дачного кооператива, возможно сможете получить справку о выплате пая, либо оплатить все взносы, вам это и для суда и для регистрации нужно.

09.08.2017, 04:41

Если не знаете адрес участка, то обратитесь к председателю товарищества, где расположена дача, и он вам скажет адрес (номер) участка и по нему закажите ЕГРН.

В порядке наследования не получится точно, так как дедушка не был с Вашей бабушкой в официальном браке. Поэтом у Вы не являетесь наследниками.

09.08.2017, 04:46