Красноярск, 09.08.2017, 06:30

Возможность отклонить иск на большую сумму и написать возражение - права и сроки

Вопрос №12985258 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2017, 06:30
Мне выставлен иск на большую сумму, по займу (ипотеке) с залогом доли квартиры. Могу ли я отклонить данный иск и просто написать возражение, если меня не устраивает сумма предъявленного иска, пока не прошло десять дней с того момента, когда получены исковые копии, и не доказывать неверное значение запрошенной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отклонить иск нельзя. Однако вы можете представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.

09.08.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе подать свои возражения относительно суммы иска, обосновать Ваши возражения, иначе судом не будут приняты во внимание. Удачи Вам.

09.08.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая Татьяна

вы можете подать возражение в суд но в возражениии обязательно должны быть доказательства на основе которых вы рассчитали сумму

Удачи вам и вашим близким.

09.08.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Татьяна! Вам следует подать свои возражения на иск. Согласно требованиям ст.149. ГПК РФ 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Желаю удачи Вам

09.08.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам необходимо представить суду свои письменные возражения на исковое заявление с соответствующими доказательствами необоснованности суммы исковых требований. Просто отклонить иск нельзя.

09.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, по данной теме рекомендую обратиться на личный прием к юристу, если вы не согласны с предъявленными Вам требованиями, то просто необходимо писать возражения, в которых полностью обоснуете свою позицию, а также подтвердите ее документально. Более того в судебном заседании возможно прилично уменьшить сумму к взысканию.

09.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

09.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Где вы находитесь и сколько стоит консультация?

09.08.2017, 11:41

Вы можете выбрать любого специалиста и обратиться к нему лично.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

09.08.2017, 11:46

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, Вы можете обратиться к любому юристу Нашего сайта личным сообщением! Спасибо что Вы выбрали наш сайт!

09.08.2017, 17:40