Взаимодействие с Центром занятости - вопрос о сообщении о вакантной должности

Вопрос №12985280 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2017, 06:40
По взаимодействию с Центром занятости. На нашем предприятии один из работников собирается уволиться, когда - не знаем, специальность редкая. Дали объявление в интернете на это место. Центр занятости населения прислал бумагу, что мы не сообщаем о вакантных должностях, что за это есть штрафы, в т.ч. и за ответ на эту бумагу. Там же есть скрин экрана с этим нашим объявлением. Вопрос - ответить, что вакантных должностей нет (тогда может быть продолжение с проверкой), или вообще не отвечать (и платить штраф)? Реально работник пока работает и должности вакантной нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нет смысла сообщать в Центр занятости, поскольку работник продолжает работать, в данном случае и штраф платить не за что, нарушения как такового нет, а то что подали объявление это другой вопрос, за это не штрафуют. Вот если бы работник написал заявление об увольнении, тогда да.

09.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Ответ в ЦЗН Вы обязаны дать. Так и напишите, что на сегодняшний день реальных вакансий у Вас нет. Ничего не нужно писать про объявление. Ведь работник даже подав заявление на увольнение имеет право его забрать. И поскольку специалист с редкой профессией засобирался увольняться Вы и дали объявление. Но он пока работает на месте. Это если придется что-то по данному факту объяснять. Удачи и добра!

09.08.2017, 07:00

Так надо им отписываться, или это письмо Центра оставить без ответа?

09.08.2017, 06:48

Ответ на письмо можете дать, что в связи с тем что на данный момент вакансий свободных дней, то сведения соответственно не подавались, про объявление ничего не пишите.

09.08.2017, 06:51

Отпишитесь, в обязательном порядке. Укажите, что на текущий момент вакансии нет и не было, но планируется увольнение работника по этому занялись поиском кандидатуры на его место.

09.08.2017, 06:55

Здравствуйте! В соответствии с требованиями Вы должны ежемесячно подавать отчет-сведения о наличии вакансий на Вашем предприятии. Если вакансий нет, вы все равно должны подавать отчет, указав, что вакансий не имеется. В противном случае Вас вызовут в администрацию на заседание комитета по труду и могут быть проблемы. Удачи и добра!

09.08.2017, 07:04

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034