Вопрос о возможности получения имущественного налогового вычета для работающего пенсионера, купившего квартиру по договору долевого участия в строительстве в ЖСК.

Я работающий пенсионер. Купила квартиру по договору долевого участия в строительстве в ЖСК в сентябре 2013 г. По договору квартира полностью оплачена. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
Лучший ответ

Право на получение имущественного налогового вычета а возникает после получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Если дом сдан в эксплуатацию выписка из Е Г РН на руках, можете обращаться в Налоговую инспекцию за получением вычета.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Тамара Николаевна. Если Вы официально оформили трудовой договор и не пользовались налоговыми вычетами на приобретение жилья ранее, то можете получить налоговый вычет.

Спасибо за объяснение!

Если я переоформлю квартиру на сына, получит ли он налоговый имущественный вычет за последние три года?

Здравствуйте! Нет, не сможет получить имущественный вычет, поскольку сделка будет осуществлена между близкими родственниками.

Здравствуйте, нет, сын не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом, поскольку сделка будет совершена между взаимозависимыми лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, в данном случае он не получит за предыдущий период, не следует делать этого. Если не использовали свое право можете обратиться в налоговую инспекцию.

Сын права на вычет не имеет. Оплату он не производил, сделки между близкими родственниками не подлежат льготному налогообложению, статья 105.1 НК.