Тольятти, 09.08.2017, 07:30

Вопрос о возможности получения имущественного налогового вычета для работающего пенсионера, купившего квартиру по договору долевого участия в строительстве в ЖСК.

Вопрос №12985449 из г. Самара
опубликован 09.08.2017, 07:30
Я работающий пенсионер. Купила квартиру по договору долевого участия в строительстве в ЖСК в сентябре 2013 г. По договору квартира полностью оплачена. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение имущественного налогового вычета а возникает после получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Если дом сдан в эксплуатацию выписка из Е Г РН на руках, можете обращаться в Налоговую инспекцию за получением вычета.

09.08.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Тамара Николаевна. Если Вы официально оформили трудовой договор и не пользовались налоговыми вычетами на приобретение жилья ранее, то можете получить налоговый вычет.

09.08.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я переоформлю квартиру на сына, получит ли он налоговый имущественный вычет за последние три года?

14.08.2017, 09:18

Здравствуйте! Нет, не сможет получить имущественный вычет, поскольку сделка будет осуществлена между близкими родственниками.

14.08.2017, 09:20

Здравствуйте, нет, сын не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом, поскольку сделка будет совершена между взаимозависимыми лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 09:20

Нет, в данном случае он не получит за предыдущий период, не следует делать этого. Если не использовали свое право можете обратиться в налоговую инспекцию.

14.08.2017, 09:21

Сын права на вычет не имеет. Оплату он не производил, сделки между близкими родственниками не подлежат льготному налогообложению, статья 105.1 НК.

14.08.2017, 09:24