Отказали в возвращении на работу без объяснения причин, несмотря на безупречную работу и прошедшие 2,5 месяца
Добрый день! Но если было увольнение, то это уже на усмотрение работодателя принимать или нет, может быть вакансия была уже занята на этот момент.
В том то и дело что свободных вакансий несколько было,
Принимать или нет на работу - это личное дело руководителя, возможно он недоволен результатами Вашей работы за предыдущий период, несмотря на то, что не было нареканий.
Но если вакансии есть и на место требуется человек, то можно подать письменное заявление о приеме, если Вы соответствуете всем данным, то просто так отказать не могут, пусть предоставят письменный отказ с причиной отказа.
Тогда согласно ст. 64 ТК РФ требуйте письменный отказ-обоснование
если отказ не связан с деловыми качествами, то он незаконный - обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора.