Что делать, если микрозайм быстроденьги находится в просрочке и родственники угрожают продажей долга коллекторам?

Вопрос №12987404 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2017, 12:34
У меня просрочка в микрозайме быстроденьги, только что позвонили родственниками и попросили чтобы я перезвонила им срочно и сказали если я не перезваню то ни чем мне помочь не смогут и долг продадут коллекторам, они и правда могут продать мой долг? Что делать? Звонить я им боюсь потому что сейчас нет денег заплатить им всю сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

09.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, они вполне могут продать долг коллекторам, но коллекторы н имеют каких дополнительных прав как у микрозайма, вы может вообще отказаться от общения с ними подав заявление, пусть идут в суд.

09.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

09.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае коллекторы не имеют право звонит вашим родственникам. Вы лучше с ними не общайтесь. Продать могут.

Срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

09.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А куда и какое именно заявление я могу подать?

09.08.2017, 12:54

Здравствуйте. А каком заявлении вы спрашиваете? Если речь о предоставлении отсрочки или рассрочки то это нужно в простой письменной форме обратиться в микрозайм ссылаясь на свое материальное положение. При этом, иметь в виду, что это не является их обязанностью. А если они обратятся в суд ходатайство нужно будет подавать в суде применение статьи 333 Гражданского кодекса и снижения неустойки.

09.08.2017, 12:56

Заявление вам ничем не поможет. Если имеется задолженность, она может быть есть она в судебном порядке. Тогда по решению суда будете платить 50 % с зарплаты.

09.08.2017, 12:57

Елена, добрый день!

Звонить родственникам незаконно, если только Вы не оставляли их контакты. Так что можете жаловаться в прокуратуру на их действия. А бояться коллекторов не стоит - у них такие же права как у банков - обратиться в суд. Угрозы и давление так же незаконны.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 12:57

Здравствуйте! Вы вообще можете им не звонить, пусть продают долг коллекторам. От этого ничего не изменится. Коллекторов вообще можете игнорировать. Пусть обращаются в суд.

На основании ст.333 ГК РФ в суде заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Удачи и добра!

09.08.2017, 12:58

Здравствуйте! В данном случае

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.08.2017, 14:30