Краснодар, 09.08.2017, 12:46

Могут ли изъять мой садово-огород. Участок, если он пустует с 1996 г, но есть приватизация, кадастровый и регистрация права?

Вопрос №12987470 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 12:46
Могут ли изьять мой садово-огород. Участок, если он пустует с 1996 г, но есть приватизация, кадастровый и регистрация права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет никто не может изъять Ваш участок, это Ваша собственность, может Вы там траву выращиваете, никого это волновать не должно.

09.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Земельный участок может быть изъят из Вашего пользования ввиду ненадлежащего использования земельными ресурсами. Ввиду неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Ст. 45 п. 2. Земельного кодекса РФ Основания прекращения права постоянного бессрочного пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

09.08.2017, 13:06

Простите, хочу уточнить. Мой участок предназначен для садово-огрод. Ведения и он пустой больше трёх лет, но есть все документы собственника. Это тоже считается ненадлежащее использование и подлежит изьятию?

09.08.2017, 14:28

Все верно изъять могут участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, это земли совсем разного назначения. К Вам не относится.

09.08.2017, 14:31

Доброго времени суток. На Ваш вопрос отвечаю, что в соответствии со статьями 284 (Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением) и 285 (Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства) Гражданского Кодекса РФ действительно земельный участок может быть изъят, однако это не пройдёт мимо Вас, так как изъятие не является безусловным, так в соответствии со ст. 286 ГК РФ, Вас предварительно уведомят о необходимости устранения нарушений земельного законодательства (либо необходимости использования земельного участка по целевому назначению и т.д.). Затем, в соответствии с последними изменениями (Последняя версия 66-ФЗ от 15.04.98 г. в новой редакции ФЗ-337 от 03.07.16 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), Вас будут привлекать к административной ответственности, и только после этого ставить вопрос об изъятии земельного участка.

При этом, если Вы создадите хотя бы видимость использования земельного участка (скосите траву, посадите куст или дерево) - все процедуры в отношении Вас будут прекращены.

09.08.2017, 14:51