Зачем ЖЭК внес ребенка в лицевой счет квартиры отца без снятия регистрации у матери? И как это влияет на приватизацию квартиры?

При рождении ребёнок был зарегистрирован по месту жительства своей матери спустя три года его вписали в лицевой счёт его отца (не снимая с регистрации у мамы и не внося ребёнка в форму 9 отца) пришли вдвоём написали заявление - просим вас (ЖЭК) вписать нашего сына в лицевой счёт этой квартиры приложили копии паспортов и ребёнка вписали в лицевой счёт. Имел ли право ЖЭК так делать если нет то почему? Так как теперь они требуют при приватизации долю на ребёнка так как квартира где проживал отец не приватизирована а отец этого ребёнка уже умер. Это не вся информация но основная.
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае - это не ПРАВО, а обязанность ЖЭКа: зарегистрировать ребёнка по месту жительства родителей на основании заявления этих родителей.

Другое дело, что ребёнок ни дня не проживал в данной квартире.

Соответственно, лица, проживающие в данной квартире вправе обратиться в суд с иском о признании этого ребёнка не приобретшим права на жилую площадь.

Остались вопросы, можете позвонить.

Хороший ответ. Спасибо!

Так как теперь они требуют при приватизации долю на ребёнка так как квартира где проживал отец не приватизирована а отец этого ребёнка уже умер. Это не вся информация но основная.

Все верно.

Раз ребенок имеет право стать собственником, то лишить его этого права, значит нарушить его права.

Ответ не по существу вопроса.

Имел ли жэк право вписывать этого ребёнка в лицевой счёт другой квартиры?

Здравствуйте Анна, в указанной ситуации я думаю Вы должны прежде всего учесть выгоду Вашего сына. Если при этом он получит долю в квартире, то это не так плохо. Другой вопрос, если Вы намереваетесь приватизировать другое жилье на него, то он не будет иметь право на приватизацию второй раз.