Возможные последствия отказа от возврата собаки, приглашения полиции и аргументированный отказ

Вопрос №12989350 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2017, 17:30

Отдали собаку, теперь хотят забрать ее назад, говорят напишут заявление в полиции о том что я забрала ее у хозяйки обманным путем. Чего ожидать? Отдавать собаку не хочу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это договор дарения. На животных распространяются те же нормы права, что и на имущество.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть требовать отмены договора дарения он может только через суд..

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому не волнуйтесь и не стоит бояться полиции.

Удачи вам и вашему щенку!

09.08.2017, 17:53

--- Здравствуйте, собака не ваша верните её, а себе приобретите щеночка, которого сами вырастите и воспитаете и он будет только ваш. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:32

Добрый день! Но если у Вас есть доказательства того что Вам отдали добровольно, то Вам ничего в данном случае не будет, к собакам применяется правило ГК РФ наравне с имуществом.

09.08.2017, 17:36

Это щенок, мне его привезли с другого города хозяева.

09.08.2017, 17:45

Но если они Вам его передали, то значит фактически подарили, если нет никаких документов, то и вряд ли докажут что он их, так что беспокоиться не стоит.

09.08.2017, 17:47

Здравствуйте!

Это договор дарения. На животных распространяются те же нормы права, что и на имущество.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть требовать отмены договора дарения он может только через суд..

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому не волнуйтесь и не стоит бояться полиции.

Удачи вам и вашему щенку!

09.08.2017, 17:53

Если действительно отдали, то можно не возвращать, если напишут в полицию о краже, то это будет заведомо ложный донос. Всего доброго!

09.08.2017, 17:57