LSN Messenger
Ярославль, 09.08.2017, 19:50

Возбуждение исполнительного производства по алиментам - законно ли и на основании чего?

Вопрос №12990122 из г. Уфа
опубликован 09.08.2017, 19:50
Всех приветствую! Подскажите, прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, предмет исполнения: алименты на содержание ребенка, также параллельно поступило извещение о вызове на прием к судебному приставу исполнителю. На каком основании и законно ли? возбуждать исполнительное делопроизводство, если я исправно плачу алименты, точнее бухгалтерия (являюсь гос. служащим) делает перечисления в счет взыскателя. Так же видно из постановления, что взыскатель не подавал заявления о неуплате с моей стороны алиментов. Это, что, получается грубо говоря, через каждый год будут возбуждать исп. производства ради проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании возбуждено исполнительное производство, что взыскатель сам представил исполнительный лист в службу судебных приставов. Пристав обязан был в течение трёх дней возбудить дело.

09.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вполне законно.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительныйн документ о взыскании алиментов может предъявить только взыскатель. Вы платите сколько хотите или у вас устная договоренность о сумме? Договоренность лучше оформить официально заключив нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

09.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судебный приказ находится у меня на работе в бухгалтерии.

09.08.2017, 19:55

В таком случае возьмите справку в бухгалтерии о перечисление з/п и предоставьте её судебному приставу-исполнителю. Может быть там проблема с перечислением.

09.08.2017, 20:18