LSN Messenger
Москва, 09.08.2017, 20:47

У меня сгорел дом где была моя комната (коммуналка), жить теперь негде и что делать?

Вопрос №12990262 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 20:47
У меня сгорел дом где была моя комната (коммуналка), жить теперь негде и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться в муниципалитет. Согласно ст. 57 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

10.08.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом сгорел в 2015 году, этот закон на меня распространяется?

10.08.2017, 20:43

Вам следует встать на жилищный учёт в местную администрацию. Для этого необходимо обратиться в жилищный отдел с таким заявлением.

10.08.2017, 20:46

Здравствуйте дата пожары не имеет значения обращайтесь в уполномоченные органы соответствующим заявлением о предоставлении вам жилья собирайте соответствующие документы Однако не стоит думать что данная ситуация разрешится очень быстро как правило люди стоящие на очереди на получение жилья в последствии обращаются в суд.

10.08.2017, 20:56

Доброго времени суток. Если комната была у вас по договору социального найма, то вам нужно обращаться в администрацию чтобы вам предоставили другое жилое помещение.

10.08.2017, 21:10

Здравствуйте. Да, конечно, на Вас это распространяется. Этот закон действует с 2005 года.

Обращайтесь в ЖИЛИЩНЫЙ отдел администрации муниципального образования. В Москве, если не ошибаюсь, это - ДЖП. Но никак не в социальный.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 21:43