Пожилой человек собирается освободиться от родственников - как оформить исковое заявление на расторжение договора ренты с иждивением?
Договор ренты можно расторгнуть в судебном порядке. Есть различные основания для расторжение данного договора ренты, поэтому нужно знать подробности.
Мария, здравствуйте! Недееспособным признать гражданина может только суд. Если суд выносит такое решение, то органы опеки и попечительства обязательно назначают опекуна такому человеку.
Опекун в интересах опекаемого может обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты (ПСИ).
Пока нет решения суда о признании недееспособным, этот гражданин самостоятельно либо через представителя может обратиться в суд с указанным иском.
Перед обращением в суд нужно соблюсти досудебный порядок: направить нотариальное предложение о расторжении договора (рентодателю).
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо что ответили. Проблема в том что по запросу могут признать ее недееспособным, а потом что делать?