Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры? Возможность выселения собственника через суд
Здравствуйте!
Выписываться при заключении договор купли-продажи не обязательно. Можно выписаться и после перехода право собственности. Если продавец не выпишется, то можно будет обратится в суд.
Доброго времени суток! Желательно, чтобы выписался самостоятельно, однако, можете выписать его в судебном порядке согласно решения суда.
Если собственник не выписался до сделки и после, то суд его выпишет в любом случае своим решением, вопрос только в определенных затратах времени и сил.
Здравствуйте! В данном случае вы можете выписать данного лица, если не хочет добровольно выписываться, выписать в судебном порядке.
Суд на какую статью гражданского кодекса будет опираться при вынесении постановления?
Суд будет опираться на общие положении о праве собственности и отсутствия такого права у прошлого собственника, то есть права проживания как пользования собственностью.
Здравствуйте. Согласно пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, в том числе передавать имущество в пользование других лиц и прекращать данное пользование.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.