LSN Messenger
Нижневартовск, 10.08.2017, 08:52

Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры? Возможность выселения собственника через суд

Вопрос №12991800 из г. Нижневартовск
опубликован 10.08.2017, 08:52
При покупке приватизированной квартиры обязательно чтобы собственник выписался до сделки и можно ли его будет выписать через суд? Если после сделки он не выписался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписываться при заключении договор купли-продажи не обязательно. Можно выписаться и после перехода право собственности. Если продавец не выпишется, то можно будет обратится в суд.

10.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Желательно, чтобы выписался самостоятельно, однако, можете выписать его в судебном порядке согласно решения суда.

10.08.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если собственник не выписался до сделки и после, то суд его выпишет в любом случае своим решением, вопрос только в определенных затратах времени и сил.

10.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете выписать данного лица, если не хочет добровольно выписываться, выписать в судебном порядке.

10.08.2017, 13:40

Суд на какую статью гражданского кодекса будет опираться при вынесении постановления?

10.08.2017, 08:58

Суд будет опираться на общие положении о праве собственности и отсутствия такого права у прошлого собственника, то есть права проживания как пользования собственностью.

10.08.2017, 09:01

Здравствуйте. Согласно пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, в том числе передавать имущество в пользование других лиц и прекращать данное пользование.

10.08.2017, 09:06

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.08.2017, 13:41