Челябинск, 10.08.2017, 09:13

Скажите имеет ли право работодатель уволить с работы за долги ЖКХ?

Вопрос №12992328 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2017, 09:13
Скажите имеет ли право работодатель уволить с работы за долги жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, таких оснований в ст. 81 Трудового кодекса РФ - не содержится (увольнение по инициативе работодателя) могут только удерживать из заработка по судебному решению данный долг.

10.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не имеет он такого права, потому как трудовым законодательством не предусмотрено такого основания увольнения по инициативе работодателя.

10.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В случае увальнения куда я могу обратиться?

10.08.2017, 09:40

Нет это незаконно.

Основания увольнения по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ.

В случае нарушения трудовых прав, Вы можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

10.08.2017, 09:43

Смотрите ст. 392 Трудового кодекса РФ - вы вправе в течение 1 месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, 1 месяц исчисляется с даты ознакомления с приказом об увольнении или выдачи ТК.

10.08.2017, 09:48