Как вернуть деньги после заключения договора на медицинские услуги в клинике?
Здравствуйте, Татьяна!
Эти условия - полнейший бред. Вам должны вернуть деньги исходя из той суммы, которая не была Вами использована. Т.е. можно вернуть до 100 %. Однако из Вашего вопроса не совсем понятен предмет договора. Покупали ли Вы какую то косметику, либо платили просто за процедуры.
Можно направить претензию, обратиться в суд (ст. 131 ГПК РФ)
Нужно нанимать юриста.
Он поможет найти основания для расторжения договора по ст. 32 Закона ФР "О защите прав потребителей".
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если не пользовались услугами, то возвращается полностью Ваш кредит.
Здравствуйте. НАдо написать претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о Защите прав потребителей. В котором сказано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Надо писать, что в настоящее время услуги Вам не оказаны, т.е. исполнителем не понесены какие-либо фактические расходы. В связи с изложенным в претензии написать, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг и требуете от них в 10 дневный срок суммы кредита на кредитный счет в банке, а в случае игнорирования обращения или отказа в удовлетворении заявленного требования напишите, что вынуждены будете обратиться в суд с иском.
Направьте претензию либо по почте с уведомлением и описью вложения либо сходите в эту фирму и передайте через секретаря. На копии пускай распишется о том, что претензия принята дата и прдпись.
Здравствуйте! Ничего Вы не должны. Согласно Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Условие о выплате такой неустойки противоречит другой статье этого закона и потому недействительно. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Поэтому подавайте письменную претензию о расторжении договора, ничего они не сделают.
Здравствуйте!
Знакомая схема. Ничего нового не придумали.
Алгоритм действий.
1.Составляете Претензию и отправляете в клинику, с которой заключили договор, с требованием расторжения и указанием срока. Как правило, это 10 дней.
2.По истечению срока подавайте в суд на расторжение договора.
Требование о возмещении 80% - незаконно. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, при расторжении договора на оказание услуг по инициативе Заказчика, оплачиваются только фактически понесенные Исполнителем расходы.
Статья 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Удачи!
Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей позволяет вам в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если вы еще не воспользовались процедурами, то ничего и возмещать не должны. А условие договора про 80% является недействительным исходя из статей 16 и 32 Закона РФ О защите прав потребителей
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Мало ли что там в договоре указано. Это условие нарушает права потребителя и считается ничтожным, ст.16 закона о защите прав потребителей.
Пишите письменное заявление об отказе от договора и возврате денег, если Вы оплатили.
При расторжении с Вашей стороны договора на основании ст.32 закона о защиет прав потребителей Вам должны вернуть сумму за минусом фактических расходов клиники, которые Вам обязаны документально обосновать.
Кроме того, Вам предоставили недостоверную информацию об услуге, цене, нарушив требования ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей.
Это условие договора является ничтожным, то есть недействительным в силу закона. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от договора услуг в любое время, уплатив исполнителю стоимость фактически оказанных услуг.
У вас услуги не оказывались вообще, поэтому вам выплачивать нечего. Вам нужно сначала расторгнуть договор с клиникой, затем с банком. Обращайтесь с соответствующими заявлениями на расторжение договоров.