Омутнинск, 10.08.2017, 10:28

Вопрос о передаче земельного участка в аренду при отсутствии подписи второго арендатора

Вопрос №12992766 из г. Омутнинск
опубликован 10.08.2017, 10:28
Может ли один из арендаторов, в договоре аренды земельного участка со множественностью сторон, передать арендодателю весь земельный участок по акту приема-передачи земельного участка (подписи второго арендаторе нет)? Доли в договоре не прописаны. Были написаны арендаторами заявления о расторжении договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доверенности от второго арендатора, в которой оговорены такие полномочия - может. Видите ли, сколько лиц подписывало договор, столько и возвращает по акту арендуемое имущество. Действовать без доверенности от имени второго арендатора первый не может.

10.08.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Если сделка с участием нескольких сторон, то и акт приема-передачи должен быть подписан всми участниками сделки. Для чистоты предлагаю вам направить в адрес второго арендатора заказным письмом с уведомлением и описью ценных вложений акт приема-передачи, сопроводив его письмом, в котором указано, что в случае, если арендатор отказывается от подписания акта приема-передачи, а также у арендатора отсутствуют возражения относительно акта, замечания и т.п., то акт считается подписанным в течение в течение 10 дней (или иного срока) с момента получения арендатором настоящего уведомления. Либо направить телеграмму примерно такого же содержания.

10.08.2017, 10:40

У арендаторов солидарная ответственность

10.08.2017, 10:48

Это ничего не меняет, ответственность - это ответственность, а полномочия действовать от имени другого лица - это доверенность. Ведь речь не идет о взыскании убытков с обоих арендаторов, Вы пишете о возврате имущества по акту от имени обоих арендаторов. А это, как говорится, две большие разницы.

10.08.2017, 11:24